Canal de la Garonne, suite
D'abord une petite carte pour vous montrer notre périple. Le trajet classique fait 260 kms, nous en avons fait 465. La ligne droite n'est pas le plus court chemin pour nous !
Le deuxième grand détour que nous avons fait, était de nous rendre au château de roquetaillade. Il n'ouvre que l'après midi, il fallait attendre 3 heures alors nous avons continué notre chemin pour rejoindre le canal à Castet en Dorthe.
A partir de là nous avons presque été en ligne droite !!! Mais les jolis petits villages sont quand même très souvent à quelques Kms du canal. Nous y avons vu des lavoirs et des halles superbes.
Le très beau village d'auvillar. Il valait vraiment le détour et la montée.
Les halles les plus originales que j'ai vues, se situent à Grenade
A très vite pour la suite....